На АЭС “Фукусима дай-ити” возобновят охлаждение восстановленной водой

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сказала, что уже в понедельник она планирует возобновить работу системы деконтаминации воды с высоким уровнем радиоактивности и рециркуляции этой воды для охлаждения реакторов на аварийной АЭС “Фукусима дай-ити”.
Загрязненная радиацией вода продолжает скапливаться на АЭС в результате того, что ее постоянно закачивают туда для охлаждения реакторов.
Токио Дэнрёку несколько раз была вынуждена приостановить испытания системы в результате проблем с устройством, абсорбирующим радиоактивные вещества.
Однако, как сообщила компания, ей удалось решить проблему посредством использования другого абсорбирующего материала в этом устройстве.
Как сообщила компания, в ходе испытания было очищено 600 тонн загрязненной радиацией воды. Она также сообщила, что эта вода будет использована для охлаждения реакторов уже в понедельник днем.
Если операция окажется успешной, компании не нужно будет закачивать новую воду в реакторы, и она сможет добиться того, что АЭС больше не будет генерировать воду с высоким уровнем радиации.

По материалам NHK

 

Related Posts

One thought on “На АЭС “Фукусима дай-ити” возобновят охлаждение восстановленной водой

  1. Могут ведь, когда захотят.

Comments are closed.