Кавалеровские дети опять победили!

Поздравляем родителей и тренера с очередной победой.
В минувшие выходные во Владивостоке завершился IV Кубок «Полюса» по шорт-треку, который является традиционным этапом начала сезона. Помимо владивостокских конькобежцев в соревнованиях участвовали спортсмены из Уссурийска, Большого Камня и поселка Кавалерово.
Два дня подряд молодые спортсмены выявляли победителей и призеров на дистанциях 333 м/500 м/1000 м в зависимости от возраста. Считается, что средняя и старшая возрастная группа являются самыми ответственными, ведь это спортсмены, которые уже не раз представляли Приморский край на всероссийских чемпионатах. У девушек в средней группе победительницей стала Екатерина Работкевич из Уссурийска. Среди юношей той же возрастной группы золотую медаль получил Иван Калин. Старшая группа набралась лишь у мальчиков, и победителем в ней стал Артем Смалев. В завершающем дне соревнований на дистанции он потерпел падение, но по сумме многоборья ему не помешало завоевать золото.
– Я тренируюсь уже 3 года, имею первый взрослый разряд. Сегодня рассчитывал только на победу, что и получилось. Правда в один момент я засомневался, когда упал, но быстро успел акклиматизироваться и войти в строй. Следующий мой этап в этом сезоне – это чемпионат России, который стартует 27 сентября, собираюсь и там заполучить медаль, – поделился впечатлениями Артем Смалев.
Заключительным этапом соревнований стала эстафета на 2000 м среди представителей райнов нашего края. Зрелищная и накаленная борьба велась в младшей группе среди девочек. Изначально спортсменки из поселка Кавалерово не пропускали вперед соперниц, а иногда и держали довольно-таки приличный интервал. Но через треть дистанции, возможно из-за упадка сил, скорость стала сбавляться и закрыть соперницу не удалось. Вперед вырвалась спортсменка из города Большой Камень, немного оторвавшись, команда финишировала первыми. Вторыми, соответственно стали девочки из Кавалерово, а бронза досталась владивостокским конькобежцам.
По итогам Кубка «Полюса» будет сформирована сборная Приморского края, которая будет участвовать в региональных и всероссийских соревнованиях. Уже 20 сентября состоится первый выезд в Омск, где пройдет зональное первенство. По словам главного судьи соревнований Бочкуновой Елены Ивановны шорт-трек набирает обороты и популярность в Приморского крае.
– Сегодня собралось 80 участников, как например еще в том году их было 60. После олимпийских игр, где наша сборная России удачно выступила, шорт-трек в Приморье стал еще популярнее. К нам приходит много новых детей. Сезон открыт, теперь мы будем готовиться в первую очередь к чемпионату России, куда поедет средняя и старшая группа. А в середине сезона мы поедем на спартакиаду учащихся, где от нас ждут высоких результатов, – рассказала Елена Почкунова, главный судья соревнований.
На параде закрытия победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. И по традиции ледового спорта все спортсмены проехали круг почета.