Бомбардировщики ВВС России совершили облет Японии

Официальные представители оборонного ведомства Японии заявили, что два российских бомбардировщика совершили облет Японии, пролетев от Хоккайдо на севере до Окинавы на юге.
Министерство обороны Японии заявило, что два бомбардировщика ТУ95 российских ВВС приблизились к воздушному пространству Японии вблизи Цусимского пролива примерно в 6 часов утра по японскому времени в четверг. Истребители воздушных Сил самообороны Японии были подняты для слежения за этими бомбардировщиками.
Позже российские бомбардировщики пролетели в южном направлении над Восточно-Китайским морем, а затем обогнули на юге главный остров Окинавы и ушли в сторону Тихого океана, проследовав вдоль японского архипелага в северном направлении.
Эти бомбардировщики продолжили свой полет над проливом Соя, произведя дозаправку топливом в воздухе, а затем направились на юг Японского моря до того, как покинули пространство вблизи Японии примерно в восемь часов вечера.
Министерство обороны Японии заявило, что эти бомбардировщики не нарушали воздушного пространства страны во время своего 14-часового полета, но это был необычный маршрут для каких-либо самолетов ВВС России.
В последнее время российские ВВС активизировали свою деятельность вокруг Японии. Начиная с прошлого месяца, бомбардировщики и разведывательные самолеты пять раз приближались к воздушному пространству Японии.
Между тем, Россия заявила, что два ее бомбардировщика совершили облет Японии за 19 часов, и их отслеживали 10 самолетов воздушных Сил самообороны Японии и ВВС Южной Кореи.
Официальный представитель Министерства обороны России Владимир Дрик сообщил об этом в четверг информационному агентству Интерфакс.
По его словам, российские бомбардировщики совершали учебные полеты над океаном. Он отметил при этом, что ВВС России ведут регулярное патрулирование в международных водах без нарушения международного права и без вторжения в воздушное пространство других стран.
Официальный представитель не прояснил, почему бомбардировщики на этот раз летели по такому маршруту.

По материалам NHK

Related Posts