Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2011 года мировая общественность организует проведение Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, целью которого является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечение внимания населения к масштабам болезни, способам ее профилактики и лечения.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время почти треть населения земли инфицирована туберкулезом.
В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни.
Цель ВОЗ – сократить к 2015 году показатели распространенности и смертности от туберкулеза.
Проблема туберкулеза актуальна и для Российской Федерации, показатель заболеваемости туберкулезом населения страны остается достаточно высоким.
По данным формы государственного статистического наблюдения № 1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в 2010 году впервые выявлен активный туберкулез более чем у 99 тысяч человек, при этом заболеваемость туберкулезом детей до 14 лет по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 5,3%.
Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах, где показатели заболеваемости населения туберкулезом значительно превышают средний по стране.
Состояние территории Кавалеровского района по заболеваемости туберкулезом в многолетней динамике оценивается как неблагополучное. В 2010 году впервые заболело туберкулезом 33 человека, заболеваемость снизилась на 29%. Заболеваемость активным туберкулезом ниже показателей Приморского края в 1,8 раза. Общее количество больных туберкулезом, состоящих на учете – болезненность, составляет 47 человек.
По контингентам распределение характерное для заболеваемости туберкулезом на территории района за последние годы, в 2010 году болели взрослые, среди детей и подростков случаев туберкулеза не зарегистрировано. Среди контактных в очагах туберкулеза заболеваемость не регистрировалась. По контингентам в 72,7% заболели лица не работающие, т.е. неблагополучные по социальному статусу контингенты.
Охват флюорографическим обследованием населения района составил 92,9% от подлежащих по плану в 2010 году, в 2009 году показатель охвата флюорографией был ниже – 91,1%.
Как происходит заражение? Входные ворота – пути проникновения инфекции – чаще всего дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Реже заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Могут быть и другие (казуистические) пути проникновения инфекции (через кожу, миндалины), отмечено также внутриутробное заражение плода у больных беременных женщин. Воздушно-капельная инфекция является наиболее опасной, при которой туберкулезные палочки попадают в дыхательные пути здоровых людей от кашляющих больных. При этом в окружающем воздухе образуются своеобразные “аэрозоли” из мельчайших частиц мокроты (слизи), содержащие подчас огромные количества возбудителя туберкулеза. Вдыхание таких “аэрозолей” обусловливает попадание туберкулеза в дыхательные пути здоровых людей, после чего начинается борьба между микробами и организмом.
Направления профилактики.
К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует прежде всего отнести;
– неполноценное питание,
– алкоголизм,
-табакокурение,
– наркоманию,
– ВИЧ-инфицированность,
– наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).
Первые признаки.
В заключение хочется еще раз напомнить, что при появлении следующих признаков у Вас или у Ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу:
– быстрая утомляемость и появление общей слабости;
– снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;
– повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
– появление отдышки при небольших физических нагрузках;
– кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
– специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.
Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Белых Нина Васильевна, главный специалист эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Дальнегорске.

Related Posts