В Китае открыты клиник по оказанию помощи фермерам без использования химикатов

001ec949ff5c1248e62d25Китай недавно ввел «Лечебницу для растений», новый способ профилактики и борьбы с болезнями растений и насекомых-вредителей на сельскохозяйственных угодьях.
Девять клиник
Клиники уже улучшают урожай фермеров, стремясь укрепить доверие общественности к безопасности пищевых продуктов за счет сокращения использования агрохимикатов.
Чжао, который имеет более чем 20-летний опыт уничтожения вредителей и болезней растений, сказал, что клиника может сделать что-то особенное.
«Когда специалисты выходят в поле, они посещают очень немногие фермеры в день, а остальное фермеры могут сами посетить клинику», сказал он. Это значительно повышает охват обследуемых территорий.
Чжао сказал, что клиника, в которой он работает, базируется в местном магазине, который продает пестициды и удобрения.
Когда фермер приносит образец больных культур в клинику, обученный врач диагностирует проблему и рекомендует доступным, имеющиеся на местном уровне лечения.
«В отличие от агрохимических продавцов, которые просто рекомендовали четыре или пять разновидностей пестицидов, чтобы одно заболевание сельхозкультуры, врач объясняет мне, что случилось с моими растениями и как предотвратить такие проблемы», сказал один из фермеров.

С 2007 года Китай стал крупнейшим в мире потребителем химических удобрений, с использованием более чем 50 миллионов тонн в год, в четыре раза больше чем в 1980-х годах, по данным Национального бюро статистики.
В стране также используется 1,3 млн. тонн пестицидов ежегодно по данным Китайской академии сельскохозяйственных наук.
В то же время, до 40 процентов продуктов питания, которые в настоящее время выращивается во всем мире уничтожается вредителями и болезнями растений.

«Если мы сможем уменьшить эту цифру даже на 1 процент, мы можем потенциально кормить миллионы людей», сказал Чжан Фэн, директор CABI в Китае.