День борьбы со СПИДом

1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.
Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.
На заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 19 октября 2010 года, была подчеркнута необходимость наращивания усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и выполнения ранее принятых обязательств и обещаний, сформулированных в Декларации тысячелетия, в их числе:
1. Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.
2. Предоставить к 2010 году возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции всем, кто в этом нуждается.
Ситуация по ВИЧ-инфекции в Кавалеровком районе остается сложной. На 01.11.2010 года зарегистрировано 102 случая ВИЧ-инфекции.
В последние годы наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ. В 2006 г. на долю возрастной группы 18-20 лет приходилось 12%, в 2009 г. – 5%, в возрастной группе 20-30 лет число таких случаев сократилось с 47% до 42%. Следует отметить тревожную ситуацию с увеличением случаев инфицирования в возрасте 41-50 лет с 7,02% до 9%.
В настоящее время половой путь передачи ВИЧ-инфекции занимает ведущее место и составляет 70,6%, на втором месте парентеральный путь (потребители инъекционных наркотиков) – 2,7%, доля вертикального пути передачи (от матери к ребенку) – 0%.
В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» расширились возможности по организации специфического антиретровирусного лечения больных ВИЧ-инфекцией. В 2010 году из 25 нуждавшихся в антиретровирусной терапии больных её получали 16 ВИЧ-инфицированных.
Проведено более 4300 скрининговых обследований населения с целью раннего выявления заражения ВИЧ-инфекцией, организовано лабораторное сопровождение в соответствии со стандартами лечения больных ВИЧ-инфекцией.
Особое внимание последние годы уделяется организации мероприятий по профилактике вертикальной передачи от матери к ребенку.
В 2010 году в Кавалеровском районе ВИЧ-инфицированных беременных женщин не зарегистрировано.
В 2010г. Всемирный День Борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания». Этот девиз обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.
Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и активному отрицанию, которые мешают доступу к спасающим жизни услугам здравоохранения, к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.
Крайне важной задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми.

Белых Нина Васильевна,
главный специалист эксперт территориального
отдела управления Роспотребнадзора по
Приморскому краю в г.Дальнегоске.

Related Posts