Идет аттестация рабочих мест

В Кавалеровском муниципальном районе продолжается работа по аттестации рабочих мест. За 7 месяцев 2010 года она проведена в 13 организациях, за аналогичный период 2009 года – 7. Аттестация рабочих мест продолжает выявлять недостатки по обеспечению  средствами индивидуальной защиты. В первом полугодии 2010 года в районе действует 33 коллективных договора, это на 4 больше, чем в 2009 году. По итогам экспертизы коллективных договоров выявлено 24 положения не соответствующих трудовому законодательству, в связи, с чем в коллективные договоры организации внесены изменения. Основными факторами, сдерживающими развитие колдоговорного регулирования, является отсутствие представительных органов, работающих.
За I полугодие 2010 года обучено различных категорий работников 932 человека, из них 69 руководителей, индивидуальных предпринимателей и 863 рабочих.
За  полугодие к специалисту  по государственному управлению охраной труда обратилось 158 человек по вопросам трудовых отношений, организации и проведению работ по охране труда, нарушению трудовых прав работников. В течение года оказывалась методическая помощь по ведению работ по охране труда работодателям и специалистам организаций.
В районе 23 организации имеют численность работников более 50 человек. За прошедший период в штатное расписание введены должности специалистов по охране труда в ООО «Сантехмонтаж», ГУ Кавалеровский  СРЦН «Детство», филиал Северный ОАО Примавтодор.
В целях пропаганды вопросов охраны труда специалистом по государственному управлению охраной труда в первом полугодии подготовлено 11 публикаций в периодической печати, выступлениях на радио. В текущем году материалы по охране труда размещаются на сайте администрации Кавалеровского муниципального района.
В 2010 году объявлен конкурс на лучшую постановку работы по охране труда среди работодателей муниципального района.

Related Posts