Метеостанции села Богополь – 90 лет

_MG_0765Первые метеорологические наблюдения на станции были начаты в 1912 году и эпизодически продолжались до 1918 года. Непрерывные наблюдения стали производиться с 1923 года.
Станция открылась в период интенсивного заселения Приморского края переселенцами из Центральной России, Украины, Белоруссии, чему способствовало наличие рабочих мест на Тетюхинских (Дальнегорских) рудниках и благоприятные природные условия: в этом районе протекает река Зеркальная, оказывающая большое влияние на народное хозяйство и инфраструктуру этого района.
Учитывая все эти факторы, на станции Богополь, наряду с метеорологическими, стали проводиться гидрологические и агрометеорологические наблюдения.
За годы существования метеорологическая станция Богополь внесла большой вклад в изучение гидрометеорологического режима Кавалеровского района, развитие и становление в крае сельского хозяйства, обслуживание народнохозяйственных организаций, оборонных предприятий и органов власти Приморского края.
По итогам конкурса по присвоению звания «Лучшая гидрометеорологическая станция Приморского УГМС 2007 года» работа коллектива станции была отмечена стабильно высокими показателями, на станцию было направлено благодарственное письмо руководства УГМС._MG_0769
Бывшие работники станции, такие как Тихон Гаврилович Луценко, Леонтий Васильевич Винокуров, Анатолий Николаевич Кутылев, Людмила Степановна Кутылева, Виктор Александрович Каза, Валентина Арсентьевна Маковееева, Нина Ивановна Бобрукевич, Людмила Борисовна Новицкая, Галина Романовна Кожевникова, Елена Артуровна Щербакова, Светлана Борисовна Трясунова и Евгения Анатольевна Подшивайлова,- большую часть своей сознательной жизни отдали работе на этой станции.
_MG_0771С 1995 года по настоящее время станцию возглавляет Жанна Олеговна Трясунова. В период перевода станции в метеорологический пост 2 разряда, Жанна Олеговна сохранила служебный дом и метеорологическую площадку, терпеливо ожидая восстановления станции, и в 2002 году потребовалось только укомплектовать штат станции.

Related Posts