Мопеды могут быть опасны

С наступлением весенне-летнего периода участились случаи совершения дорожно-транспотных происшествий с участием водителей мотоциклов и мопедов. За текущий период 2010 года в Кавалеровском районе зарегистрировано 3 таких ДТП, в результате которых пострадало 4 человека. Так, 17 апреля 2010 года  в вечернее время в районе дома №21 по ул. Строительная в п. Кавалерово водитель мотоцикла УРАЛ совершил съезд с дороги и опрокидывание, в результате чего ранены 2 пассажира. 14 мая 2010 года в п. Рудный водитель мотоцикла YAMAHA FZR на повороте дороги не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Nissan Avenir, в результате чего водитель мотоцикла получил травму. 17 мая 2010 года в районе дома №107 по ул. Первомайская в п. Кавалерово водитель мопеда Luojia, находясь в состоянии опьянения, совершил съезд с дороги и опрокидывание, в результате чего получил травму головы. Данные происшествия имели место быть вследствие грубых нарушений Правил дорожного движения. Следует отметить, что лишь в одном случае водитель мотоцикла был в мотошлеме.
Многие относятся недостаточно серьезно к такому виду транспорта как мотоцикл, что уж говорить о мопедах. Конструкцией мотоцикла и мопеда не предусмотрены ни удерживающие ремни, ни подушка безопасности. Даже при небольшой скорости, например, 40 км/ч, в случае ДТП водителя ничто не удержит на сиденье мотоцикла.
Мопеды приобретают среди современной молодёжи все большую популярность. Родители, поддавшиеся на уговоры ребенка, даже не представляют, какую угрозу таит в себе «двухколесная игрушка», ведь по своим техническим характеристикам, она близка к своему «старшему брату» – мотоциклу. Максимальная скорость мопеда около 80км/ч, довольно внушительная для массы ребёнка — подобный подарок можно совершенно определённо назвать источником повышенной опасности! Покупая же мопед своему чаду, далеко не каждый родитель приобретает «в комплект» к нему мотошлем. Как дети, так и взрослые водители, сев за руль мопеда обязаны знать Правила дорожного движения и уметь ориентироваться в дорожной обстановке, что встречается далеко нечасто. Находясь на улице, мы нередко видим картину, как дети разъезжают по проезжей части на мини-мокиках без мотошлемов. Стоит напомнить, что в соответствии с п. 24 Правил дорожного движения управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет, а велосипедом – лицам не моложе 14 лет. Движение данных транспортных средств производится в один ряд  и только по крайней правой полосе. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
За нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей. Статья 12.6 КоАП РФ – управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Суммы данных штрафов, видимо, не так велики, для того, чтобы данная категория участников дорожного движения осознавала важность соблюдения ПДД. Следует понять и запомнить – стимулом для всеобщего знания и соблюдения Правил дорожного движения должна быть не угроза наступления административной ответственности за нарушение ПДД, а сохранение жизни и здоровья!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
Дарья Велич

Related Posts