Специалисты из японского агентства по ядерному регулированию начали вести исследование на месте возможного наличия активных разломов под АЭС «Хигасидори» в префектуре Аомори на северо-востоке Японии.
Представитель этого агентства Кунихико Симадзаки и четверо специалистов приступили к двухдневному исследованию в четверг.
Они исследовали участки разломов, обнаруженных во рвах, прорытых в южной части территории АЭС. Вдоль разлома, известного под названием «s-19», почва сдвинулась на 90 см.
Представители оператора этой АЭС — компании Тохоку Дэнрёку сообщили, что этот сдвиг почвы произошел в результате разбухания вобравшего в себя воду пласта породы, а не сейсмической активности.
Однако специалисты, проводящие исследование, подвергают сомнению такое объяснение компании.
Специалисты проведут заседание в Токио в следующий четверг, чтобы представить результаты своего исследования.