Под колесами – дети

За 11 месяцев 2011 года в Кавалеровском районе зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, в которых 10 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок, которому не исполнилось и года погиб.К сожалению, последний месяц уходящего года также не стал исключением. Совсем недавний случай: 7 декабря в дневное время водитель автомашины TOYOTA MARK 2, двигаясь по ул. Калинина, в районе дома № 64 совершил наезд на 11-летнего ребенка, который перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода, в непосредственной близости от движущейся автомашины. В результате данного ДТП ребенок с травмами в виде сотрясения головного мозга, перелома левой кисти, ссадин лица доставлен в больницу.
Двумя неделями ранее подобный случай произошел в п. Рудный. Водитель рейсового автобуса, в районе дома № 82 по ул. Партизанская в п. Рудный совершил наезд на 7-летнего мальчика, который, играя с друзьями на обочине, неожиданно выбежал на дорогу в непосредственной близости от автобуса. Водитель предпринял возможные меры для остановки, но избежать наезда на ребенка не смог. В результате чего мальчик с травмами в виде ушиба головного мозга 1степени, ушиба мягких тканей лица доставлен в больницу.
В обоих случаях очевидна вина детей. Однако эта вина лежит и на взрослых. Чтоб предотвратить случаи попадания детей под колеса автомобилей, необходимо чуть ли ни каждый день объяснять своим детям о правилах поведения на дорогах, о необходимости переходить улицу по пешеходному переходу. Вопрос безопасности пешеходов наиболее актуален сейчас в зимнее время, так как на дорогах очень скользко и рано темнеет. По возможности провожайте и встречайте своего ребенка в школу и из школы.
Всем знакомо выражение – «чужих детей не бывает». Когда дети на наших глазах нарушают элементарные правила поведения на дороге, взрослые слишком часто остаются равнодушными зрителями. Нередко и сами родители нарушают правила и переходят дорогу, держа за руку свое чадо, вне пешеходного перехода, несмотря на поток автомашин. Подумайте, ведь однажды он пойдет по улице без вас и такое понимание о безопасном переходе проезжей части у него в голове и отложится.
Также обращаемся к водителям, будьте внимательны и соблюдайте скоростной режим, особенно в районах школ и мест массового пребывания детей. Ведь спешка, благодаря который вы сэкономите 1-2 минуты, может стоить кому-то жизни.

Инспектор по пропаганде БДД
Велич Д.Д.

Related Posts