Со дна озера в Приморье поднимут обломки самолета времен войны

6630171В Приморском крае молодые активисты отряда «АвиаПоиск» намерены поднять со дна озера Кролевецкое обломки самолета Ил-2М3 Тихоокеанского флота, разбившегося в 1945 году.

Поисковики рассчитывают извлечь с места гибели воздушного судна останки членов экипажа и перезахоронить их с воинскими почестями.

Целью работы, проводимой молодежной группой «АвиаПоиск», является увековечение памяти военных летчиков, которые погибли при исполнении воинского долга.

Озеро Кролевецкое располагается неподалеку от города Артем. На аэродроме «Кролевец» в 1945 году был размещен 37 штурмовой авиаполк Тихоокеанского флота, принимавший непосредственное участие в сражениях с Японией. Самолет, в составе экипажа которого находились пилот Николай Аксенов и стрелок-радист Дмитрий Шатилов, в апреле 1945 года потерпел крушение в ходе отработки штурмовки наземных целей.

По мнению специалистов, причиной крушения являлось раздутие и разрыв ствола левой пушки, приведшие к детонации снарядов. При взрыве было разрушено крыло, и самолет рухнул с высоты 100-150 метров, столкнувшись с берегом озера.

Данные об авиакатастрофе военных лет получены из архивов, обнаруженных отрядом.

Related Posts