Экзотика в Приморской глубинке

Мечта…На какие бы темпераменты не делились люди, каждый из нас способен на мечту, все мы регулярно мечтаем: о настоящем и о будущем, о личной жизни и о карьере. Не реализовав свои мечты, порой закладываем их в наших детей, но так или иначе пытаемся их осуществить.
И сегодня хочется рассказать о молодой замечательной женщине, мечта которой, не только позволяет ей ставить перед собой цели, но и служить людям. Дорогие читатели, представляем вам Екатерину Зотову, жительницу п. Горнореченский. В недавнем прошлом Екатерина работала дрессировщицей цирка, но любимое дело пришлось оставить, однако любовь к животным у нашей героини не канула в прошлое вместе с работой, она скучала и мечтала заниматься животными. Муж Юрий поддерживал свою супругу и предложил начать свое дело – так возникла идея открытия зооуголка. Искра мечты, которая долгое время тлела в Кате, вновь вспыхнула жарким огнем: получив государственную поддержку и грант, оформив в собственность землю, построив вольеры для животных и птиц, супруги открыли страусиное ранчо. 20 птенцов страусов прибыли в Горнореченский из Московской страусиной фермы, однако лишь четверо из них перенесли долгую дорогу. По словам Екатерины, страус вообще очень прихотливая птица: страусы растут по сантиметру в день и поэтому постоянно едят, птенцы съедают до 1,5 кг пищи в день, а взрослые особи до 6 кг. Если птица не ела больше 2-х часов, страус может погибнуть. Чем же питаются эти пернатые? Свекла, морковь, капуста, куриный комбикорм – все это по душе экзотической птице. Сейчас питомцы страусиного ранчо считаются еще птенцами – к 8-9-ти месяцам жизни их оперение поменяется и станет известен пол.
Катя с большой любовью говорит о своих подопечных. Она гордится тем, что это – самая большая птица в мире. Страусы развивают скорость до 70 км в час. На них даже ездят. Самцы хорошо бегают, но, если страус испугается, он сразу падает на ноги. Ноги для него – самая важная часть тела. В ярости страус может проломить человеку позвоночник. Он способен до смерти забить ногами человека и даже льва. Дерутся страусы именно ногами. Клюв у них притуплен, они не клюются, но могут здорово ущипнуть. У страусов очень большие глаза и длинные ресницы.
Свою любовь Екатерина дарит не только страусам – в зоосаде Зотовых вниманию посетителей представлены и китайские шелковые курочки, кролики, индюки, гусь, дикая козочка и дальневосточная рысь Ариша. Еще рысенком Ариша была привезена из Владивостокского зоопарка.
Чуть больше месяца прошло, как открылось страусиное ранчо, но у Екатерины и Юрия далеко идущие планы – в будущем зоосад превратится в парк отдыха, где на животных можно будет не только посмотреть, но и понаблюдать за их поведением, повадками. Рассчитывают Зотовы и увеличить количество животных и птиц в своем зооуголке, чтобы посетители могли полюбоваться голубями и павлинами, отдохнуть у пруда с карпами.
Вход в зоосад платный – 100 рублей. В будущем, когда животных будет больше, и плата будет выше – животные требуют кормления и ухода. Найти страусиное ранчо совсем не сложно – с центральной трассы п. Горнореченский виден зеленый забор с яркой вывеской «Страусиное ранчо», но прежде можете связаться с Екатериной Зотовой по тел. 8 924 328 94 19, 8 914 322 44 34.
Очень радует появление зоосада здесь, в северном уголке Приморья, теперь не нужно далеко ехать, чтобы устроить детям праздник и показать экзотических страусов и зверей, которых редко встретишь и в дикой природе. Хочется пожелать чете Зотовых, чтобы они по-прежнему добивались своих целей, и служили примером того, что можно и нужно мечтать и тогда мечты обязательно сбудутся!

Представительство в Сети – strausprim.ru

Related Posts