Россельхознадзор из-за опасности заражения ящуром рекомендовал гражданам не употреблять в пищу свинину, приобретенную в последнее время на одном из рынков Владивостока.
На официальном сайте Россельзхознадзора сообщается, что специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории рынка ООО «Далкс», расположенного во Владивостоке на улице Луговой, обнаружили охлажденное мясо свинины, поступившее 20 мая из свинокомплекса ООО «Мерси — трейд», где на прошлой неделе произошла вспышка ящура.
«В этом свиноводческом предприятии 21 мая был официально подтвержден диагноз на ящур. Вызвавший болезнь вирус относится к типу О. Судя по данным эпизоотического исследования очага болезни в этом свиноводческом хозяйстве, вирус проник туда не позднее первой декады мая», — говорится в сообщении ведомства.
Партия свинины, поступившая на рынок, согласно ветеринарным сопроводительным документам, приготовлена при разделке туш животных, забой которых датирован 19 мая. В это время в свинокомплексе уже были больные животные. Гражданам рекомендовано не употреблять в пищу свинину, приобретенную в период с 15 по настоящее время на рынке ООО «Далкс» во Владивостоке.
Как сообщалось, из-за вспышки ящура в свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района Приморья будет уничтожена одна седьмая всего поголовья этих животных в крае. В свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» уже пало 2 тысячи свиней, поражено ящуром около 8 тысяч животных. На предприятии введен карантин, а в Спасском районе объявлен режим ЧС.